Ergebnisse:
Vor- & Endrunde 2012

Modus:
Samstag:DD + HD in Klassen A,B & C (Vorrunde)
Sonntag:DD + HD in Klassen A,B & C (Endrunde)
anschließend Mixedturnier in 2 Klassen

Fotos:
Zur Fotoserie (327) vom Turnier & der Abendveranstaltung
Zur Fotoserie (28) von Jürgen Schmitt

Videos:
Sieger vs. Sieger der Herzen 2012 (YouTube-Link)
Auftritt Männerballett - Zugabe 2010 (YouTube-Link)
Schleifchenturnier 2010 (YouTube-Link)

Der Cup in der Presse:

nach oben

Häufig gestellte Fragen (FAQ)

Warum heißt das Turnier Karpfenpfeifercup?
Der Karpfenpfeifer ist eine Symbolfigur Zeulenrodas und steht auf dem Martkplatz. Nähere Informationen über die Geschichte des Namens

Wie finde ich zur Halle?
Unter dem Link 'Allgemeines' im Abschnitt 'Wir über uns' findet ihr eine Anfahrtsbeschreibung.

Was gibt es zu gewinnen?
Pokale in jeder Klasse + Überraschungspreise

Wo finde ich mehr Informationen zu Übernachtungen?
Unter 'Kontakt' haben wir einige 'Links für Unterwegs' vermerkt, die auch Unterkünfte unserer Region beinhalten.

Wie komme ich zur Party?
Der Engels-Straße (in der sich die Halle befindet) folgen bis Verkehrszeichen 'Vorfahrt beachten' erscheint (etwa 500m), an dieser Kreuzung rechts abbiegen. An der nächsten Kreuzung geradeaus Richtung 'Pöllwitz' fahren. Nach ca. 5km in Pöllwitz auf Hauptstraße bleiben bis man links die Gaststätte 'Deutscher Adler' erkennt.

Was erwartet mich dort?
Nach möglichem Essen nach Wahl folgt ein kleines Programm und im Anschluss Musik aus der Konserve bis "open end". Eindrücke aus den vergangenen Jahren unter 'Fotos'.

Wie komme ich wieder nach Hause? ;-)
Den Wirt oder einen vom SV "1975" nach einem Taxi fragen. Am besten gleich eines für die Hinfahrt organisieren.

nach oben

2010:

HD A
1. Schlossarek/Schmidt (Ballsportfreunde Neusatz)
2. Prox/Schmidt (TSV 1911 Themar)
3. Schmidt/Schmidt (SV Union Heyrothsberge)
DD A
1. Fust/Wieduwild (SG Medizin Jena)
2. Prox/Herzog (TSV 1911 Themar)
3. Lenz/Weiße (SV Blau-Weiß '90 Neustadt)
HD B
1. Koschnitzki/Dycke (SV Hermsdorf)
2. Hebecker/Rose (ESV Lok Erfurt)
3. Dudek/Poppitz (SV 1975 Z.)
DD B
1. Schilder/Heinig (1.BC ESV Gera)
2. Hafenrichter/Baier (SV 1975 Z.)
3. Anton/Siegmund (SV Blau-Weiß '90 Neustadt)
HD C
1. Reitz/Schmitt (TV Bad Soden-Stolzenberg)
2. Herklotz/Meyer (SV Hermsdorf)
3. Siegmund/Burkhardt (1.BC ESV Gera)
DD C
ausgefallen

2009:

HD A
1. Lesser/Seliger (OTG 1902 Gera)
2. Kühn/Lange (VfL 1990 Gera)
3. Kokott/Krüppner (OTG 1902 Gera)
DD A
1. Herzog/Fust (TSV 1911 Themar/SG Medizin Jena)
2. Tille/Köhler (VfL 1990 Gera/TSV 1911 Themar)
3. Besser/Mühlbach (OTG 1902 Gera/BV Niedersedlitz)
HD B
1. Trägner/Rose (ESV Lok Erfurt/1.Erfurter Racketverein)
2. Günther/Hebecker (ESV Lok Erfurt)
3. Seyfarth/Besser (OTG 1902 Gera)
DD B
1. Kampf/Zehmisch (SV 1975 Z.)
2. Wieduwild/Geißler (SG Medizin Jena)
3. Lenz/Weiße (SV Blau-Weiß '90 Neustadt)
HD C
1. Reitz/Schmitt (TV Bad Soden-Stolzenberg)
2. Truschzinski/Dunker (SV Blau-Weiß '90 Neustadt)
3. Bohne/Matthes (SV BW '90 Neustadt/1.BC ESV Gera)
DD C
1. Heinig/Schilder (1.BC ESV Gera)
2. Seifert/Baier (SV 1975 Z.)
3. Dao Le/Seifert (SV 1975 Z.)

2008:

HD A
1. Prox/Kirsch (TSV 1911 Themar)
2. Heidrich/Stöckel (SV 1975 Z.)
3. Schlossarek/Muhle (Bspfr. Neusatz/TSV 1911 Themar)
DD A
1. Herzog/Fust (SV Jena-Zwätzen/SG Medizin Jena)
2. Schinkel/Besser (SV GutsMuths Jena)
3. Tille/Köhler (VfL 1990 Gera/TSV 1911 Themar)
HD B
1. Buth/Schmitt (TV Bad Soden-Stolzenberg)
2. Möller/Poppitz (TSV 1911 Themar/SV 1975 Z.)
3. Kröber/Gerth (1.BC ESV Gera)
DD B
1. Kampf/Zehmisch (SV 1975 Z.)
2. Häberlein/Hempel,Melissa (VfL 1990 Gera)
3. Bauch/Beier (OTG 1902 Gera)
HD C
1. Schlüter/Burkhardt (OTG 1902 Gera)
2. Truschzinski/Dunker (SV Blau-Weiß '90 Neustadt)
3. Fleißner/Kunze (SV 1975 Z.)
DD C
1. Dao Le/Dao Huyen (SV 1975 Z.)
2. Schenk/Häckel (SV 1975 Z.)
3. Seifert/Lange (SV 1975 Z.)

2007: Einzelwertung nach Anzahl der Siege

HD A
1. Thomas Schlossarek (TSV 1911 Themar)
2. Tom Krüppner (OTG 1902 Gera)
2. René Prox (TSV 1911 Themar)
2. Henning Heyn (SV 1975 Z.)
DD A
1. Grit Herzog (SV Jena-Zwätzen)
1. Ute Zehmisch (SV 1975 Z.)
3. Heike Köhler (TSV 1911 Themar)
HD B
1. Patrick Kirsch (TSV 1911 Themar)
2. Ralf Dudek (SV 1975 Z.)
3. Torsten Möller (TSV 1911 Themar)
3. Christian Poppitz (SV 1975 Z.)
DD B
1. Maria Häberlein (VfL 1990 Gera)
1. Melissa Hempel (VfL 1990 Gera)
3. Ines Groth (TSV 1911 Themar)
3. Franziska Schenk (SV 1975 Z.)
3. Tina Geisler (VfL 1990 Gera)
3. Melanie Hempel (VfL 1990 Gera)
3. Maria Geldner (OTG 1902 Gera)
3. Denise Engemann (OTG 1902 Gera)
HD C
1. Martin Schlüter (OTG 1902 Gera)
2. Toni Fröhlich (OTG 1902 Gera)
3. Philipp Schemel (OTG 1902 Gera)
3. Peter Siegmund (1.BC ESV Gera)
3. Klaus Schwabe (1.BC ESV Gera)
DD C
ausgefallen

2006:

HD A
1. Richter/Krone (SV Jena-Zwätzen)
2. Kühn/Geisler (VfL 1990 Gera)
3. Seyfarth/Besser (1.BC ESV Gera/OTG 1902 Gera)
DD A
1. Kampf/Fust (SV 1975 Z./SG Medizin Jena)
2. Tille/Köhler (VfL 1990 Gera)
3. Herzog/Zehmisch (SG Medizin Jena/SV 1975 Z.)
HD B
1. Krüppner/Lesser (OTG 1902 Gera)
2. Kokott/Seliger (OTG 1902 Gera)
3. Schiller/Breuer,E. (SV Hermsdorf)
DD B
1. Göhler/Baumbach (SV Hermsdorf/TSV 1911 Themar)
2. Stoike/Brunner (VfL 1990 Gera)
3. Opelt/Prox (VfL 1990 Gera/TSV 1911 Themar)
HD C
1. Meyer/Breuer,K. (SV Hermsdorf)
2. Peter/Daßler (SV 1975 Z.)
3. Fleißner/Stübner (SV 1975 Z.)
DD C
1. Ackermann/Schenk (SV 1975 Z.)
2. Muhle/Dudek,J. (1.BC Mühlhausen/SV 1975 Z.)
3. Werner/Dao Le (SV 1975 Z.)

2005:

HD A
1. Kühl/Gerloff (SV Jena-Zwätzen)
2. Kühn/Geisler (VfL 1990 Gera)
3. Heidrich/Stöckel (SV 1975 Z./SV GutsMuths Jena)
DD A
1. Kampf/Fust (SV 1975 Z./SV Jena-Zwätzen)
2. Tuche/Zehmisch (Mühlhausen/SV 1975 Z.)
3. Tille/Köhler (VfL 1990 Gera)
HD B
1. Gläßer/Opitz (1.BC Nürnberg/1.BC München)
2. Arnold/Muhle (TSV 1911 Themar)
3. Schiller/Strobel (SV Hermsdorf)
DD B
1. Brunner/Premke (VfL 1990 Gera)
2. Wieduwild/Hadlich (VfL 1990 Gera)
3. Rausch/Hafenrichter (SV 1975 Z.)
HD C
1. Kowalewicz/Kunze (SV 1975 Z.)
2. Meyer/Breuer,K. (SV Hermsdorf)
3. Peter/Ackermann (SV 1975 Z.)
DD C
1. Ackermann/Schenk (SV 1975 Z.)
2. Bauch/Stelzer,N. (OTG 1902 Gera)
3. Roth/Werner (SV 1975 Z.)

2004:

HD A
1. Trägner/Bartsch (SG Lok/Ha Erfurt)
2. Kühn/Geisler (VfL 1990 Gera)
3. Kühl/Conradi (SV Jena-Zwätzen)
DD A
1. Kampf/Fust (SG Medizin Jena)
2. Köhler/Tille (VfL 1990 Gera)
3. Besser/Langanke (OTG 1902 Gera)
HD B
1. Schlossarek/Heyn (TSV 1911 Themar/SV 1975 Z.)
2. Gläßer/Lange (VfL 1990 Gera)
3. Sawo/Behner (SG Lok/Ha Erfurt)
DD B
1. Premke/Opelt (VfL 1990 Gera)
2. Schinkel/Stelzer (OTG 1902 Gera)
3. Ackermann/Rausch (SV 1975 Z.)
HD C
1. Ille/Ille (SV Harpersdorf)
2. Haase/Marx (OTG 1902 Gera)
3. Glaßmann/Kowalewicz (SV 1975 Z.)
DD C
ausgefallen

2003:

HD A
1. Trägner/Bartsch (ESV Lok Erfurt)
2. Oertel/Pfeil (TSV Isen/SV 1975 Z.)
3. Arnold/Schmidt (TSV 1911 Themar)
DD A
1. Kampf/Böttcher (SV 1975 Z./SG Medizin Jena)
2. Wicklein/Herzog (SV 1975 Z./SG Medizin Jena)
3. Brunner/Premke (VfL 1990 Gera)
HD B
1. Gläßer/Opitz (1.BC Nürnberg/1.BC München)
2. Rödel/Hentschel (1.TTV Greiz)
3. Remme/Schiller (SV Hermsdorf)
DD B
1. Rausch/Hafenrichter (SV 1975 Z.)
2. Opelt/Tille (VfL 1990 Gera)
3. Wieduwild/Wozniak (VfL 1990 Gera)
HD C
1. Ille/Ille (SV Harpersdorf)
2. Kokott/Seliger (OTG 1902 Gera)
3. Bauer/Ostermann (VfL 1990 Gera)
DD C
1. Querner/Groth (TSV 1911 Themar)
2. Ackermann/Dudek,J. (SV 1975 Z.)
3. Schulz/Krille (SV 1975 Z.)

2002:

HD A
1. Trägner/Bartsch (SpG Lo/Ha Erfurt)
2. Schmidt/Pfeil (TSV 1911 Themar/SV 1975 Z.)
3. Brunner/Kühn (VfL 1990 Gera)
DD A
1. Wicklein/Herzog (SV 1975 Z./SV Jena-Zwätzen)
2. Böttcher/Kampf (SV Jena-Zwätzen/SV 1975 Z.)
3. Zehmisch/Tuche (1.BC ESV Gera/1.BC Mühlhausen)
HD B
1. Mönicke/Fust (SV Jena-Zwätzen)
2. Gläser/Opitz (VfL 1990 Gera)
3. Dudek,R./Tuche (SV 1975 Z./1.BC Mühlhausen)
DD B
1. Nötzold/Heinz (1.BC Sportpark Plauen)
2. Köhler/Woszniak (VfL 1990 Gera)
3. Leßmann/Anhalt (1.Ilmenauer BC/TSV Arnstadt)
HD C
1. Ille,R./Remme (SV Harpersdorf/SV Hermsdorf)
2. Neugebauer/Heym (SV Bau-Union Gera)
3. Peter/Daßler (SV 1975 Z.)
DD C
1. Besser,A./Langanke (OTG 1902 Gera)
2. Clauß/Clauß (SV Bau-Union Gera)
3. Besser/Gentzsch (OTG 1902 Gera)

nach oben